Правительство приняло законопроект, который регулирует вопросы возмещения НДС для налогоплательщиков из Временного реестра

По данным Министерства финансов Украины, 17 января Правительство приняло законопроект, который регулирует вопросы возмещения НДС для налогоплательщиков, подавших заявления до 1 февраля 2016 года и не получили бюджетного возмещения.


Как отмечается в сообщении, что для восстановления справедливости для налогоплательщиков, подавших заявления до 1 февраля 2016 года и им было отказано в бюджетном возмещении, Минфин разработал соответствующий законопроект, который регулирует пробелы в налоговом законодательстве.


Данный законопроект предусматривает возмещение согласованных сумм налога на добавленную стоимость, указанных во Временном реестре, в хронологическом порядке в пределах сумм, определенных законом о госбюджете на соответствующий год. Распределение сумм возмещения НДС между Временным реестром и Реестром заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС будет осуществляться Кабинетом Министров.


Кроме того, законопроект урегулирует вопрос возврата сумм налога на добавленную стоимость, заявленных к бюджетному возмещению до 01.02.2016, по которым по состоянию на 1 января 2017 года органами ГФС было отказано в бюджетном возмещении (плательщик налога не имел права на получение бюджетного возмещения) и по которых вступило в силу решение суда в пользу плательщика налога по такому бюджетного возмещения.


Таким образом, данный законопроект обеспечит равные условия налогоплательщикам при применении положений Кодекса по вопросам возмещения сумм налога на добавленную стоимость из госбюджета по заявлениям, включенными в Временного реестра и заявлениями, по которым закончено процедуры административного, судебного обжалования.


В ближайшее время законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd