Правительство продолжает программу реформ при поддержке США

Как сообщает пресс-служба правительства, Украина благодарна Соединенным Штатам Америки за всестороннюю поддержку - как в борьбе против российской агрессии, так и на пути проведения системных преобразований в стране.


Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с первым заместителем Государственного секретаря США Джоном Салливаном.


Глава Правительства рассказал о начатые реформы, в частности в образовании, здравоохранении, пенсионной системе, а также назвал приоритеты деятельности Правительства на 2018 год - в частности по обеспечению экономического роста, продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом и усиления борьбы с коррупцией. Отдельное внимание было уделено вопросам управления государственной собственностью, а также обеспечению прозрачной приватизации. Стороны положительно отметили взаимодействие по вопросам усиления защиты прав интеллектуальной собственности в Украине, в частности подготовку правительственного законопроекта об эффективном управлении имущественными правами владельцев в сфере авторского права.


Джон Салливан отметил усилия и успехи украинского правительства в проведении реформ, которые "успешно происходят несмотря на российскую агрессию".


Обсуждая вопрос привлечения иностранных инвестиций в Украину, стороны положительно отметили договоренности о сотрудничестве ОАО “Укрзализныця” с американской корпорацией “General Electric”, результатом которых станет подписание 23 февраля в соответствии коммерческой сделки. В центре внимания переговоров были также вопросы сотрудничества в энергетической сфере, в частности по вопросам реформы энергетического сектора, анбандлингу НАК “Нафтогаз Украины”, что позволит преодолеть коррупцию в этой сфере. Американская сторона положительно отметила недавнее создание Правительством Наблюдательного Совета НАК и заверила в поддержке мероприятий по развитию транзитного потенциала Украины.


Важным вопросом, который обсуждался во время переговоров, были мероприятия по созданию в Украине независимого Специализированного антикоррупционного суда.


“Считаю, что Антикоррупционный суд является актуально. Этот тот правовой инструмент, который обеспечит успех наших реформ, позволит повысить доверие иностранных инвесторов к Украине”, - сказал глава правительства.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd