Продажа объектов "малой" приватизации пополнила госбюджет на 405 миллионов дохода

Продажа объектов “малой” приватизации через прозрачные электронные аукционы на ProZorro уже принесла государству 405 миллионов гривен дохода. Об этом министр Кабинета министров Александр Саенко написал в Facebook.

"Благодаря новым правилам для "малой" приватизации государство смогло успешно продавать небольшие активы без лишних затрат на предварительную подготовку каждого объекта, его оценку, организацию отдельных торгов, и тому подобное. По состоянию на сегодня продажи объектов “малой” приватизации через прозрачные электронные аукционы на ProZorro. Продажи принесли государству уже 405 миллионов гривень дохода", - добавил Саенко.

По его словам, эти деньги получены в результате проведения 263 успешных аукционов, в которых за выставленные лоты соревновались 563 участника. В среднем по всем этим аукционам есть рост цены объекта на 107%, то есть более чем в 2 раза.

"Малая” приватизация имеет свои рекорды: наибольший рост цены лота – в 800 раз. Именно настолько выросла цена на небольшую одноэтажную постройку площадью 20 кв.м., выставленную на продажу Региональным отделением ФГИУ в Хмельницкой области за 100 грн; самый дорогой проданный лот – 60 миллионов гривень. За столько был продан имущественный комплекс ГП "Опытный завод "Волна"; максимальное количество успешных аукционов за один день – 40", - прокомментировал чиновник.

Министр отметил, что наибольшая доля в полученном государством доходе – благодаря продаже объектов во Львовской области 164 миллионов. грн, а по типу лотов – от продажи недвижимого имущества – 250 миллионов грн.

Напомним, что через систему ProZorro.Продажи выставлено более 200 объектов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd