Профицит платежного баланса Украины существенно вырос в 2017 году

По данным Национального банка Украины, Третий год подряд платежный баланс Украины сведен с профицитом. Более того, в 2017 году профицит платежного баланса существенно вырос по сравнению с 2016 годом - с $1.3 млрд до $2.6 млрд, по предварительным данным.


По итогам 2017 года дефицит текущего счета составил $3.8 млрд и практически соответствовал уровню предыдущего года ($3.5 млрд), несмотря на негативное влияние от прекращения торговли с неконтролируемыми территориями (НКТ) и ниже урожай сельскохозяйственных культур. Однако расширение дефицита торговли товарами через эти факторы и дальнейшее наращивание инвестиционного импорта было частично компенсировано устойчивым ростом частных переводов и экспорта услуг.

Экспорт товаров вырос на 19% по итогам года и составил $39.9 млрд.


- Экспорт продовольственных товаров увеличился на 16% благодаря высоким объемам поставок зерновых, масла и жиров, прежде всего урожая 2016 года, и интенсивном экспорта мясо-молочной продукции.


- Разрыв производственно-логистических связей с предприятиями на НКТ обусловил снижение физических объемов экспорта черных металлов, однако благодаря росту мировых цен стоимостные объемы экспорта продукции металлургии увеличились на 22.1%. Также увеличились стоимостные объемы экспорта железных руд (в 1.4 раза) благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре.


Наиболее существенно в 2017 году выросли поставки украинской продукции в страны ЕС - на 32%. Как следствие, страны ЕС стали крупнейшим торговым партнером Украины, и их доля в общем экспорте товаров выросла до 35.4% (по сравнению с 31.9% в 2016 году). В то же время несмотря на рост экспорта в России доля в общем объеме экспорта украинских товаров сократилась до 8.5% (с 9.1% в 2016 году).


Импорт товаров увеличился на 21% в 2017 году и составил $49 млрд.


- Прежде всего произошло расширение энергетического импорта - в 1,5 раза. Дефицит угля на внутреннем рынке, значительная часть которого в предыдущие годы поставлялась с НКТ, обусловил рост физических объемов его импорта. Также активизация частных импортеров природного газа привела к увеличению его закупок. В то же время в мире повысились цены на энергоресурсы. Это должно значительный вклад в рост стоимостных объемов импорта нефтепродуктов в 27.6%.


- На фоне оживления внутреннего спроса высокими темпами рос инвестиционный импорт, в том числе продукции машиностроения сельскохозяйственного назначения и импорт легковых автомобилей. За год импорт продукции машиностроения увеличился на 31%.


Больше всего за прошлый год вырос импорт товаров из стран ЕС (на 23%) за счет поставок природного газа и продукции машиностроения, а также России (на 40%) - за счет угля, нефтепродуктов и удобрений.


Прошлый год также отметился увеличением экспорта услуг (на 13%), прежде всего за счет ИТ услуг, услуг трубопроводного транспорта и авиационного транспорта. Импорт услуг также рос (на 7.2% г/г) вследствие существенного увеличения импорта транспортных услуг (18.6% г/г) и по статье "путешествия" (11.7% г/г). Однако темпы роста импорта услуг уступали экспорта услуг, что привело к увеличению профицита торговли услугами до $2.3 млрд (по сравнению с $1.5 млрд в 2016 году).


В 2017 году продолжался рост денежных переводов на фоне усиления миграционных процессов и укрепление валют стран Восточной Европы. Увеличение предоставления ИТ-услуг обусловило рост переводов из США. Рост денежных переводов компенсировало выше, чем в 2016 году, выплаты по дивидендам за расширения в мая 2017 года разрешения на репатриацию на дивиденды, начисленные за 2016 год.


Чистый приток капитала по финансовому счету вырос до $6.4 млрд (по сравнению с $4.7 млрд в 2016 году). В отличие от предыдущего года государственный сектор играл значительную роль в поступлении капитала - Правительство активно привлекал валютные ресурсы как на внешнем, так и внутреннем рынках. Успешное завершение третьего пересмотра программы EFF с МВФ позволило Правительству получить очередной транш кредита макрофинансовой помощи от Европейской Комиссии на сумму $0.6 млрд. Также в сентябре 2017 году Украина после четырехлетнего перерыва вернулась на рынки внешних заимствований - чистые привлечения по суверенным еврооблигациям составляли $1.3 млрд. А приобретение банками ОВГЗ, номинированным в иностранной валюте, привело к сокращению активов банковской системы на $0.6 млрд.


Чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил $2.3 млрд в 2017 году. Завершение большинства программ по рекапитализации банков привело к сокращению объема операций банков по переоформлению долга в уставный капитал до $0.6 млрд по итогам 2017 года ($2.1 млрд в 2016 году). Без учета таких операций, чистые поступления ПИИ за 2017 выросли на 26% до $1.8 млрд.


Сокращение наличных вне банков осталось важным источником поступлений по финансовому счету в 2017 году. Однако его влияние существенно уменьшился по сравнению с предыдущим годом - объемы сокращения составили $1.7 млрд.


Благодаря профицита сводного платежного баланса и получению в апреле очередного транша от МВФ международные резервы увеличились на 21% до $18.8 млрд или 3.6 месяца импорта будущего периода по состоянию на конец 2017 года.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd