Профицит платежного баланса Украины в феврале составил 252 миллиона долларов - НБУ

Платежный баланс Украины в феврале 2018 года сведен с профицитом в 252 миллиона долларов, а месяцем ранее был зафиксирован дефицит в 449 миллиона долларов. Об этом говорится сайте Национального банка Украины.


За два месяца текущего года дефицит платежного баланса составил 197 миллионов долларов, что на 13,97% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.


По данным НБУ, прибыльность текущего счета в феврале по сравнению с январем упала в 13,2 раза и составила 9 миллионов долларов. Всего за первые два месяца 2018 профицит текущего счета составил 128 миллионов долларов, что на 15,79% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.


НБУ при этом отмечает в феврале ухудшение показателей экспорта ряда товарных групп, несмотря на сохранение благоприятной ценовой конъюнктуры для черных металлов, руд и зерновых.


Соответствующая динамика была обусловлена замедлением роста объемов производства в отдельных отраслях и усложнением транспортных перевозок из-за неблагоприятных погодных условий.


В свою очередь импорт продолжал расти, в основном за счет энергоносителей и продукции химической промышленности.


Поступления по финансовому счету в феврале составили 243 миллионов долларов против 568 миллионов оттока месяцем ранее. По данным НБУ, приток средств связан с активизацией покупки нерезидентами государственных гривневых долговых ценных бумаг.


Чистые поступления прямых иностранных инвестиций в феврале составили 111 миллионов долларов и были полностью направлены в реальный сектор экономики в форме увеличения акционерного капитала.


Отток по финансовому счету в январе-феврале составил 325 миллионов, что на 15,8% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.


Напомним, учитывая благоприятную ситуацию на валютном рынке НБУ смягчает временные административные ограничения для банков и бизнеса, ослабление которых не создает рисков дестабилизации рынка.


Ранее размер разрешенного сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов в течение одного рабочего дня составил 0.5%, а с 4 августа 2017 - 1.0% от размера регулятивного капитала. С 30 марта текущего года это требование прекратит действовать, а затем, будут отменены и меры воздействия за ее нарушение.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd