ProZorro позволит заключать рамочные закупочные соглашения сроком до 4 лет

С 18 декабря в системе публичных закупок Prozorro можно заключать рамочные закупочные соглашения сроком до 4 лет и осуществлять закупку и оплату товаров и услуг небольшими партиями. Об этом сообщается на Правительственном портале.

"18 декабря в системе публичных закупок Prozorro появился новый тип процедуры – закупки по рамочным соглашениям. Теперь заказчики смогут проводить закупки товаров и услуг широкого потребления и заключать договор (рамочное соглашение) сроком до 4 лет. В течение этого периода в рамках сделки учреждение может осуществлять закупку и оплату небольшого объема и только тогда, когда возникнет потребность.

Рамочные соглашения можно применять к любым товарам и услугам (но не работам). Согласно процедуре, государственный заказчик подписывает рамочное соглашение сразу с несколькими компаниями-поставщиками (минимум тремя), которых избирают в ходе прозрачного аукциона. Поставщики подают тендерные предложения, проходят предварительную квалификацию по неценовым критериям, а потом соревнуются на аукционе. С победителями заключается рамочное соглашение. Система Prozorro сразу будет фиксировать цены каждого победителя за единицу товара. В дальнейшем, в случае возникновения необходимости в какой-то части товара (всего объема), на который заключено рамочное соглашение, заказчик объявляет аукцион. Ее подписанты автоматически получают приглашение принять участие в аукционе и обновить указанную в рамочном соглашении цену. Есть выбор: оставить ее неизменной или же уменьшить. Побеждает поставщик с самой низкой ценой. С ним заключается отдельный договор на поставку части товара. Когда у заказчика появляется потребность в следующей партии товара, он снова объявляет аукцион, и в нем уже может победить кто-то другой.

При каждой новой закупке, заказчику нужно лишь назначить аукцион. Не нужно собирать справки от участников, проверять их документы и репутацию. Поставщику не нужно будет вновь собирать и подавать документы. Все это делается один раз на первом этапе. Сотрудничество же длится несколько лет. Техническое внедрение рамочных соглашений в системе электронных публичных закупок осуществляется в два этапа. Первый этап уже завершен: в Prozorro появился необходимый функционал для определения перечня участников рамочного соглашения и цен за единицу. Государственные заказчики могут объявлять закупки и заключать рамочное соглашение. Второй этап разработки функционала для проведения аукциона среди участников рамочного соглашения планируется завершить в первом квартале 2019 года.

Ранее сообщалось, что "Укроборонпром" и "Prozorro.Продажи" заключили меморандум о сотрудничестве.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd