Работодатели массово регистрируют наемных работников - ГФС

В октябре 2018 года работодатели официально оформили труд 644,6 тысяч наемных лиц, что в 2 раза больше, чем в августе. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

"Работодатели начали массово регистрировать наемных работников. Так, в октябре 2018 года официально трудоустроено 644,6 тыс. наемных лиц, что в 2 раза больше, чем в августе этого года, то есть до принятия правительством Распоряжения №649-р "О мерах по детенизации отношений в сфере занятости населения", - идет речь в сообщении.

В ГФС отмечают, что в сентябре работодатели официально оформили труд почти 490 тыс. наемных лиц. Такая положительная тенденция является результатом мер по легализации наемного труда и заработной платы, которые принимаются органами ГФС совместно с Гоструда, Пенсионным фондом Украины, другими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Больше всего наемных лиц трудоустроено работодателями, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли, - 78 тыс. наемных работников. На втором месте - сфера общественного питания, там официально зарегистрирован труд 29,3 тыс. работников. На третьем - 18,2 тыс. наемных работников на строительстве.

В ГФС прогнозируют, что количество официально зарегистрированных работников будет возрастать и в дальнейшем. Так, благодаря принятым мерам по детенизации труда в ноябре - декабре текущего года ожидается увеличение поступлений в бюджеты всех уровней налогов, сборов, платежей и единого взноса. Дополнительные поступления в бюджеты составят: налога на доходы физических лиц - более 800 миллионов грн, военного сбора - около 70 миллионов грн, единого взноса - более 1,1 миллиард гривен.

Напомним, в общий фонд государственного бюджета за 10 месяцев 2018 года поступило 588,1 миллиардов грн платежей, что на 15%, или на 76,8 миллиардов грн больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd