Рада одобрила законопроект о режиме общего транзита с ЕС

Верховная рада Украины приняла законопроект “О режиме общего транзита”, который поможет регулировать и осуществлять транзит товаров через таможенную территорию Украины аналогично к Конвенции о процедуре общего транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами. Об этом сообщил “Укринформ”.

За принятие законопроекта проголосовали 234 народных депутата при минимально необходимых 226.

Документ разработан во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также его приложения в части дальнейшего участия Украины в совместной транзитной системе в соответствии с Конвенцией о процедуре общего транзита от 20 мая 1987 года.

Принятие законопроекта обосновывается необходимостью имплементации в национальное законодательство Украины положений Конвенции о процедуре общего транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами.

Согласно позиции стороны ЕС для получения приглашения к Конвенции о процедуре общего транзита Украина должна доказать способность выполнять ее условия, в частности, используя в одностороннем порядке до одного года национальный модуль Новой компьютеризированной транзитной системы, которая используется договаривающимися сторонами Конвенции.

Законопроект предусматривает принятие отдельного Закона "О режиме общего транзита", которым устанавливаются основные принципы организации и осуществление совместного режима транзита товаров через таможенную территорию Украины, порядок и условия перемещения таких товаров по таможенной территории Украины в общем режиме транзита, осуществление таможенных формальностей, применение механизма гарантирования уплаты таможенного долга, применение специальных транзитных упрощений и другие особенности осуществления операций общего режима транзита.

Напомним, объемы транспортировки газа по территории Украины в европейские страны с начала 2019 года составляли 13,8 миллиардов кубометров, что на 15% больше, чем за первые два месяца прошлого года.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd