Рада рассмотрит проект закона о введении "зеленых" аукционов

Проект закона о введении "зеленых" аукционов №8449 готовится к рассмотрению парламентом 20 декабря. Об этом сказал председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук на Инвестиционном форуме Украина – ЕС по возобновляемой энергетике, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сейчас Украина делает стратегически важный шаг – готовится к внедрению распространенного в странах ЕС механизма – "зеленых" аукционов. Соответствующий законопроект, разработанный по инициативе Комитета ВРУ по ТЭК с участием всех стейкхолдеров, в т.ч. Госэнергоэффективности, планируется рассмотреть в парламенте 20 декабря этого года", - говорится в сообщении.

По словам Савчука, представители ЕС отметили необходимость внедрения таких аукционов, что поможет удешевить "зеленую" электроэнергию для общества, сформировать прозрачную высокую конкуренцию между инвесторами, а также обеспечить стабильность и придать уверенность инвесторам по финансированию проектов на долгосрочную перспективу.

"В 2017 г. Украина уже получила почти 7% "зеленой" энергии. Этого удалось достичь благодаря внедренным в соответствии с практиками ЕС законодательным стимулам, которые еще в 2015 г. активизировали рынок, повысили интерес инвесторов и позволили за все эти 4 года привлечь более 1,5 млрд евро инвестиций в отечественные "зеленые" проекты", - добавил Савчук.

Депутаты намерены ввести конкурсы уже с 1 июля 2019 года – дать начало запуска рынка электроэнергии. Аукционы должны прийти на смену фиксированным "зеленым" тарифам, обеспечивая конкуренцию между инвесторами и рыночную цену возобновляемой энергетики.

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) одобрили указанный проект закона, выразив мнение, что внедрение новой системы будет способствовать становлению нового конкурентного рынка.

Напомним, реформа рынка электроэнергии даст дополнительно бюджету 12 миллиардов долларов.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd