Расходы на Минобороны вырастут на 11 миллиардов

Расходы на Министерство обороны, в соответствии с госбюджетом на 2019 год, составят более 102 миллиардов грн или 2,6% ВВП. Об этом заявил Государственный секретарь Министерства обороны Украины Александр Дублян, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" Министерству обороны предусмотрено 102,5 миллиарда грн (2,6% ВВП), а именно: 101,7 миллиардов грн — Министерству обороны и 0,8 миллиарда грн — Государственной специальной службе транспорта, которая входит в систему Минобороны. Эти расходы по сравнению с 2018 годом увеличены на 10,9 миллиардов грн, или на 12%", - цитирует госсекретаря пресс-служба.

Среди приоритетов финансирования Дублян назвал увеличение минимум на 30% размеров денежного обеспечения военнослужащих, оснащение войск современными образцами вооружения и военной техники, материально-техническое обеспечение войск, в первую очередь тех, которые привлечены к ООС.

Он напомнил, что госбюджетом также предусмотрены расходы для выплаты денежного обеспечения военнослужащим в сумме 49,6 миллиардов грн.

“По сравнению с 2018 годом фонд денежного обеспечения на 2019 год увеличен на 15,2 миллиардов грн или на 41%. Указанное повышение размеров денежного обеспечения военнослужащих будет осуществлено за счет увеличения его дополнительных видов, а именно: надбавки за особенности прохождения службы и ежемесячной премии”, - отметил Дублян.

По его информации, средний размер денежного обеспечения в 2019 году контрактника Сухопутных войск составит 11,3 тыс. грн, младшего офицера — 15,9 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что "Укроборонпром" начнет переход на техстандарты НАТО в 2019 году.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd