Российский рубль может стать резервной валютой

Председатель совета Федерации Сергей Миронов уверен, что российский рубль станет резервной валютой. Он назвал предложение Президента РФ Дмитрия Медведева "абсолютно здравым", заметив, что "наличие дополнительной резервной валюты никому не помешает". Председатель Совета Федерации выразил надежду, что "большая восьмерка" будет обсуждать этот вопрос.

"Это не шапкозакидательство со стороны России, и использование рубля в этом качестве отвечает не только нашим интересам, но и интересам всего мирового сообщества", - добавил С.Миронов, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.


Он также положительно оценил возможность обсуждения "восьмеркой" продовольственных проблем. Разговор министров сельского хозяйства на эту тему, по его словам, "актуален и важен в условиях, когда все чаще звучит тревога по поводу продовольственного кризиса".


"Восьмерка" должна принимать скоординированные меры, чтобы увеличить производство продуктов и снизить количество голодающих", - заметил С.Миронов, обратив внимание на то, что "Россия - единственная страна, которая имеет возможность увеличивать посевные площади". Он напомнил, что в 1990-е годы часть их была выведена из оборота и "сейчас есть возможности вернуть их для выращивания продовольствия".


Напомним, резервная валюта - иностранная валюта, которая накапливается центральными банками в валютных резервах и используется для международных расчетов. Ранее резервные валюты использовались в основном в качестве средств для расчетов на товарных рынках (нефть, золото и др.). Статус резервной валюты дает стране-эмитенту возможность покрытия дефицита платежного баланса национальной валютой содействовать укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке. В то же время выдвижение валюты на роль резервной возлагает на страну-эмитента обязанности поддержки стабильности валюты, снятие валютных и торговых ограничений, принятие мер по ликвидации дефицита платежного баланса.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd