Российский "Внешэкономбанк" передумал продавать "Проминвестбанк" в Украине

Российский "Внешэкономбанк" (ВЭБ) фактически отказался от идеи продать свой дочерний "Проминвестбанк" в Украине. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Сейчас «дочка» ВЭБа сворачивает операции: перестает выдавать новые кредиты и привлекать вклады. Госкорпорация склоняется к закрытию "Проминвестбанка", но окончательное решение будет принято в ноябре. Эксперты считают, что убытки ВЭБа от закрытия украинского банка могут составить около 13 млрд руб.

По словам одного из источников издания, ВЭБ полностью разрывает отношения с последним покупателем — украинским и российским бизнесменом Павлом Фуксом, так как ему ни в какой конфигурации не удалось согласовать сделку с Национальным банком Украины (НБУ). Госкорпорация решила пойти по пути сворачивания бизнеса в Украине.

Активную распродажу банковских активов в Украине российские госбанки начали после введения украинских санкций против них в марте 2017 года. Они фактически запретили любые операции с материнскими структурами и сделали развитие бизнеса практически невозможным. Продать украинские активы пытались и Сбербанк, и ВТБ, и ВЭБ, но пока безуспешно.

Напомним, в Нацбанке не видят предусмотренных законодательством оснований для признания неплатежеспособными дочерних структур российских государственных банков в Украине, таких как "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк" и "БМ Банк".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd