Россию обязали компенсировать Украине убытки от аннексии Крыма

Суд в Гааге принял решение в пользу Украины и обязал Россию выплатить компенсацию Украине от аннексии Крыма. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

Арбитраж инициировали 19 июня 2015 года на основании российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Истцами выступили 18 компаний и одно физлицо. Истцы в своем иске отмечали, что принятые Россией в Крыму меры лишили их возможности инвестировать в имеющиеся в Крыму объекты недвижимости, а позднее эти объекты были экспроприированы у правомерных владельцев. 2 мая 2018 года арбитраж вынес единогласное решение (Award on the Merits) по вопросам ответственности и убытков, сумма которых превышает 140 миллионов долларов.

РФ начиная с сентября 2015 уклонялась от участия в этом арбитраже и заявила о непризнании его юрисдикции. Как отметили в пресс-службе постоянного представительства президента Украины в Крыму, такая позиция государства-агрессора не повлияет на порядок исполнения решения арбитража после вступления его в силу.

Напомним, Общий суд Евросоюза отклонил иск "Нафтогаза Украины" против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет "Газпрому" увеличить использование мощностей газопровода Opal




ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd