Рыночная капитализация горнодобывающих компаний упала на 18%

Аналитики аудиторской компании PwC установили, что позитивные итоги работы крупнейших горнодобывающих компаний мира в 2018 году не произвели впечатления на рынок ценных бумаг.

Об этом говорится в отчете “Горнодобывающая промышленность (2019 год)”.

Сообщается, что в 2018 году совокупная выручка 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира увеличилась на 8%, до 683 миллиардов долларов. Показатель EBITDA поднялся на 4%, до 165 миллиардов, а сумма дивидендов достигла рекордных значений в 43 миллиардов. Чистый долг сократился на 15,5 миллиардов долларов.

Аналитики PwC считают, что у крупнейших мировых горнодобывающих компаний есть устойчивое финансовое положение и стабильные денежные потоки. Тем не менее рыночная капитализация топ-40 снизилась за год на 18%, до 757 миллиардов долларов.

“На наш взгляд, у рынка есть сомнения в способности горнодобывающей отрасли реагировать на риски и факторы неопределенности меняющегося мира. При прочном финансовом положении и стабильных денежных потоках компаниям топ-40 пора заняться вопросами, из-за которых их рыночная стоимость идет вниз: изменение климата, переход на использование новых технологий и перемены в настроениях потребителей”, – сказал руководитель практики по предоставлению услуг предприятиям металлургической и горнодобывающей отрасли PwC в России Михаил Бучнев.

Согласно отчету, рост капитальных затрат на 13% по сравнению с предыдущим годом говорит о том, что горнодобывающие компании по-прежнему продвигаются вперед с осторожностью – около половины капитальных затрат в 2018 году были направлены на текущие проекты. Самые высокие капитальные вложения в 30 миллиардов долларов были в секторе добычи золота и меди. В сфере добычи угля серьезных изменений не произошло, и аналитики ожидают, что компании будут удерживать добычу на текущем уровне.

Напомним, правительство Германии может лишить “зеленую” энергетику субсидий.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd