Рынок банковских услуг открывается для нерезидентов - НБУ

В следующем году юридическим лицам-нерезидентам предоставят право открывать счета в банках Украины. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Такая возможность предусмотрена законами Украины "О валюте и валютных операциях" (далее – Закон о валюте), который вступит в силу 7 февраля 2019 года, и "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций". Согласно нормам вышеуказанных законов, рынок банковских услуг Украины открывается для новых субъектов – юридических лиц - нерезидентов, которым предоставлено право открывать счета в банках Украины и осуществлять через такие счета валютные операции", - идет речь в сообщении.

На выполнение этих законов НБУ разработал и предлагает для общественного обсуждения проект постановления Правления Национального банка Украины "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". В частности Проектом предлагается изложить в новой редакции и изменить название Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах. Кроме того, он будет определять особенности осуществления отдельных операций клиентами банков. Законом о валюте нерезидентам гарантируются все права, которыми сегодня пользуются резиденты в сфере осуществления валютных операций. Замечания и предложения к проекту принимаются до 28 января 2019 года на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины.

Напомним, Нацбанк расширил перечень обнародованных данных.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd