С 1 июля исчезнут монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек

НБУ с 1 июля 2018 прекращает дополнительный выпуск в наличное обращение монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

В то же время Национальный банк Украины не будет изымать из обращения монеты мелких номиналов. Они и в дальнейшем будут находиться в обращении и использоваться как средство платежа (денежная единица Украины - гривна и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).


Соответствующие нормы предусмотрены постановлением Правления Национального банка Украины от 15 марта 2018 № 25 "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов».

Согласно с 1 июля 2018 в случае отсутствия монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек предприятия торговли и сферы услуг проводить округления общей в чеке суммы расчетов наличными деньгами и общих сумм расчетов в акте о выдаче средств или ином документе, оформляется при возвращении средств в случае возврата товара, по таким математическим правилам:

1) сумма, заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

2) сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

Национальный банк Украины ожидает, что правила округления применятся справедливо и прозрачно для обеих сторон расчетов.

При наличии у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами.

При этом, округление не будет осуществляться при безналичных расчетов.

Как ранее сообщал “IBC.UA”, Национальный банк Украины презентовал новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен. Председатель Национального банка Украины Яков Смолий объявил о таком решении регулятора в рамках продолжения политики оптимизации наличного обращения во время презентации новых оборотных монет.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd