С начала 2018 года введено в 2,4 раза больше мощностей «зеленой» энергетики

С начала 2018 года в Украине введено в эксплуатацию в 2,4 раза больше генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии, по сравнению с первым кварталом 2017 года. Об этом пишет “Терминал”.


Так, согласно данным Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), за I квартал 2018 года:

введено в эксплуатацию 159,4 МВт генерирующих мощностей, что в 2,4 раза превышает мощности введенные в эксплуатацию за аналогичный период 2017 года.


Объекты ветровых электростанций (ВЭС) и солнечных электростанций (СЭС) составляют 92% введенных мощностей.

НКРЭКУ установила «зеленый» тариф для 54 объектов электроэнергетики (среди которых СЭС — 40 объектов, ВЭС — 4 объекта, биогаз/биомасса — 8 объектов, малые ГЭС — 2 объекта). Средняя единичная мощность введенных в эксплуатацию объектов электроэнергетики — 3 МВт.


Лидером по вводу в эксплуатацию объектов ВИЭ стала Херсонская область (49,5 МВт).


Напомним, по данным авторитетного издания “Bloomberg New Energy Finance” (BNEF), общая сумма инвестиций в проекты “чистой” энергетики в мире составила $333,5 млрд. Почти половину инвестиций, а именно - $160,8 млрд, направлено на проекты солнечной энергетики.


Наибольший вклад в финансирование «зеленых» проектов в 2017 году совершил Китай, инвестировав $132,6 млрд в эту сферу. Второе место в этом рейтинге занимает США с $56,9 млрд “зеленых” инвестиций.


Украина уже тесно сотрудничает в возобновляемой энергетике с такими странами мира, как Германия, Дания, Финляндия. Вместе с МИД Финляндии и НЕФКО создаем целевой фонд по финансированию подготовки« зеленых »проектов в Украине. Объем фонда составит 6 млн евро

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd