С начала года гривна укрепилась на 4,4% - НБУ

По состоянию на 7 марта официальный курс гривны укрепился с начала года на 4,4% - до 26,48 гривен за доллар. Об этом пишет пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"После незначительного ослабления гривны в начале 2019 года ситуация на валютном рынке изменилась на противоположную: курс гривны под влиянием рыночных факторов укрепляется на протяжении последних недель. От начала года по состоянию на 7 марта официальный курс гривны укрепился на 4,4% до 26,48 гривен за доллар.. В частности, только с начала марта – на 1,4%", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что такую ситуацию на валютном рынке предопределяют прежде всего благоприятная внешняя ценовая конъюнктура для товаров украинского экспорта, в частности аграрной и металлургической продукции, и стабильные поступления экспортной выручки; приближение сроков уплаты годовых налогов в государственный бюджет, что стимулирует бизнес активнее продавать иностранную валюту; слабый рост импорта товаров и низкие объемы репатриации дивидендов в инвалюте за границу и чистая продажа валюты населением.

Благоприятная ситуация на валютном рынке дает возможность Национальному банку пополнять международные резервы, не влияя на направление движения курса гривны. От начала года по состоянию на 7 марта объемы чистой покупки валюты Национальным банком составляют около 700 миллионов долларов, из них более 200 миллионов долларов– за первую неделю марта.

Ранее сообщалось, что международные резервы сократились до 20,2 миллиардов долларов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd