S&P извинилось за рейтинг

Как стало известно «i», рейтинговое агентство Standard & Poor’s извинилось перед Минфином за снижение кредитного рейтинга Украины. В пресс-службе министерства подтвердили эту информацию и сообщили, что сейчас с агентством ведутся переговоры об объективности присвоения рейтингов и их возможном пересмотре.
Аналитик Standard & Poor’s Фрэнк Гил заявил «i», что данная информация не соответствует действительности. «Стабильный прогноз по рейтингу отражает низкую вероятность его повышения или понижения в ближайшем будущем»,— утверждает господин Гил. По его словам, чтобы поставить рейтинг на повышение, S & P необходимо увидеть более действенную антиинфляционную политику правительства, которая сократит бюджетные расходы и повысит стабильность финансового сектора.

12 июня агентство понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины и Киева по обязательствам в иностранной валюте с «ВВ-» до «В+». Аналитики S & P тогда заявили, что власти Украины не справляются с растущей инфляцией. Решение вызвало волну негодования в Минфине. Во-первых, решение совпало по времени с заявлением премьер-министра Юлии Тимошенко о замедлении инфляции. Во-вторых, снижение было осуществлено непосредственно перед выпуском украинских еврооблигаций на $500 млн., размещение которых должно было закончиться до конца июня. Сразу же после изменения рейтинга индекс облигаций развивающихся стран EMBI+Украина (надбавка к цене казначейских облигаций США) увеличился примерно на 0,5% и на 20 июня составил 3,98%.

Борис Тимонькин, председатель правления Укрсоцбанка (которому вслед за сувереном был понижен рейтинг), не верит в возможность повышения рейтинга Украины в ближайшее время. «Минфин мог получить красивое письмо с уверениями о наилучших намерениях S & P. Мы часто пишем клиентам, что любим их, но кредит не дадим»,— смеется банкир. Господин Тимонькин не верит и в возможность манипуляций с кредитным рейтингом ради получения доходности на рынке кредитных деривативов. «Я не верю во вселенские заговоры»,— говорит финансист.

Кредитные деривативы CDS/CDX — страховки выполнения обязательств заемщиков. «Страховым случаем» может считаться и понижение рейтингов банка или в страны в целом. И если учесть, что рынок CDS/CDX не обеспечен деньгами, то у аналитиков и властей возникает много вопросов к агентствам при изменении рейтинга той или иной страны. К примеру, в разгар банковского кризиса в Казахстане местный Нацбанк также предъявлял претензии Standard & Poor’s за попытки изменить рейтинг страны и добился его сохранения.

По словам начальника отдела анализа финансовых рынков «ИНГ Банк (Украина)» Александра Печерицына, существенное снижение для Украины спреда EMBI+ к казначейским облигациям США может произойти только после выхода официальных комментариев от агентства S & P. «Причем значительное снижение спреда возможно только при повышении рейтинга»,— говорит аналитик. «Извинения рейтингового агентства особо не повлияют на доходность облигаций»,— соглашается глава аналитического департамента «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб.

На сегодня спред составляет 468 базисных пунктов. Это означает, что возобнови Минфин роад-шоу летних облигаций, доходность по ним составила бы около 8,6-8,7%.

Автор: Александр ДУБИНСКИЙ
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd