S&P понизило рейтинги Украины в иностранной валюте с В-/B до CCC+/C

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с В-/B до CCC+/C. Об этом сообщает пресс-служба S&P.
Также S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги в национальной валюте на уровне В-/B. Прогноз рейтингов - "Негативный".

"Политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Мы оцениваем Украину по нашим критериям как имеющую характеристику "проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами", что уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга", - говорится в сообщении.

Долгосрочный рейтинг по национальной шкале S&P понизило с "uaBBB-" до "uaBB+".

"Эскалация политической напряженности в Украине делает ожидаемую финансовую поддержку со стороны России менее определенной в случае падения правления Президента Виктора Януковича", - говорится в сообщении.

"Негативный прогноз рейтингов отражает наше мнение о потенциале дальнейшего снижения готовности или способности правительства к обслуживанию долга в связи со складывающейся политической ситуацией", - отмечается в отчете.

Также агентство может понизить рейтинги, если "политические беспорядки приведут к дальнейшему снижению административных ресурсов правительства по обслуживанию долга или если ожидаемая финансовая поддержка из России не поступит и не будут найдены альтернативные источники финансирования".

Отметим, ранее рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщало, что выделение Украине кредита от Российской Федерации в сумме 15 млрд долл. способствует укреплению курса гривны, по крайней мере, до первой половины 2015 г. В то же время в Fitch отметили, что оказание Россией внешнего финансирования и снижение цены на газ для Украины будут иметь кратковременный эффект, ведь в 2016 г. Украине придется платить по внешним обязательствам.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd