S&P присвоило ЗАО "Альфа-Банк Украина" кредитные рейтинги "В+/В"; прогноз — "Стабильный", а также рейтинг по национальной шкале "uaA"

7 июля 2008 г. Standard & Poor's присвоило ЗАО «Альфа-Банк» (Украина) (АБУ) кредитные рейтинги контрагента — долгосрочный «В+» и краткосрочный «В», а также рейтинг «uaA» по национальной шкале. Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».
«Рейтинги отражают высокий уровень экономических и отраслевых рисков, которым подвергается АБУ, значительную концентрацию кредитного портфеля и ресурсной базы, а также сложности, связанные с быстрым ростом бизнеса этого банка, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. — Некоторым противовесом этим негативным факторам являются поддержка акционеров, хорошая позиция АБУ на внутреннем рынке, его адекватная капитализация, неплохая отраслевая диверсификация кредитного портфеля и менее значительная в сравнении с другими банками аналогичной рейтинговой категории разница в дюрации активов и пассивов».

Согласно заявленным данным компании, по состоянию на 31 марта 2008 г. активы АБУ составляли 3,2 млрд долл. (в соответствии с внутренней отчетностью компании по МСФО). АБУ входит в десятку крупнейших банков Украины с рыночной долей примерно 3%.

Прогноз по рейтингам определен как «Стабильный» с учетом, с одной стороны, продолжающегося укрепления коммерческих позиций банка, улучшения его прибыльности и риск-менеджмента и, с другой стороны, — структурных недостатков, связанных с рискованной операционной средой, а также финансовым профилем.

«Повышение суверенных рейтингов необязательно повлечет за собой аналогичное решение по рейтингам АБУ, если только собственная кредитоспособность банка не улучшится», — подчеркнула г-жа Трофимова.

Для этого необходимо, чтобы АБУ еще более повысил свою прибыльность и добился улучшения ресурсной базы и диверсификации бизнеса, а также подтвердил свою способность поддерживать адекватные показатели качества активов и капитализации. В случае ухудшения нынешнего показателя собственной кредитоспособности может быть увеличена рейтинговая «надбавка» за помощь акционеров, что ограничит вероятность снижения рейтингов банка. Однако если будущая поддержка со стороны группы окажется ниже ожидаемого уровня, рейтинги будут понижены.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd