Счетная палата увеличит доходную часть бюджета на 17,6 миллиардов гривен

В проекте государственного бюджета на 2019 год есть возможность увеличить доходную часть на 17,6 миллиардов гривен, в частности, за счет налога на прибыль предприятий и акцизного налога. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя Выводы Счетной палаты по проекту Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год", об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

"По оценке Счетной палаты, есть возможность увеличить общую сумму доходов в проекте госбюджета на 2019 год, всего - на 17,6 миллиардов грн. В частности, за счет налога на прибыль предприятий - на 13,2 миллиардов грн, акцизного налога с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции) - на 4,4 миллиарда гривен, - сказал Пацкан.

По словам председателя Счетной палаты, номинальные расходы потребления вырастут на 12,8%, тогда как расходы развития уменьшатся на 4,5%. А реально расходы государственного бюджета в целом на 2019 год, без учета ценового фактора, уменьшатся на 0,4%.

Даже в случае достижения прогнозируемого роста реального ВВП на 3% в 019 году валовой внутренний продукт не достигнет уровня 2013 года. Кроме того, значительными являются риски неудержание инфляции в декабре 2019 года к декабрю предыдущего года на прогнозируемом уровне - 7,4%.

Также глава ведомства отметил, что основным источником финансирования государственного бюджета в 2019 году должны стать новые государственные заимствования, которые составят четверть финансовых ресурсов госбюджета. Кроме того, в проекте основной сметы страны на 2019 год предусмотрены значительные поступления средств от приватизации государственного имущества, в отношении которых существует большой риск неполучения в запланированных объемах.

Ранее сообщалось, проект государственного бюджета Украины на 2019 год предусматривает увеличение на 15,2 миллиардов грн (15,9%) расходов на Министерство образования и науки в сравнении с 2018 годом.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd