Сегодня 42% украинского экспорта идет на рынок ЕС

Лучший способ раскрыть потенциал Украины – это дать ей возможность интегрироваться в рынок Европейского Союза. Об этом сказал председатель Представительства ЕС в Украине, Чрезвычайный и Полномочный Посол ЕС Хьюг Мингарелли на торжественном открытии двухдневного экономического форума DEF-2018, стартовавшем в культурно-деловом центре "Менора" Днипра, передает "Укринформ".

"Четыре года тому назад только 25% украинского экспорта было направлено на рынок ЕС, а уже сегодня - 42%. Мы даем слово, что всегда будем с вами на пути к углублению демократизации, улучшению экономики. Считаем, что самый лучший способ раскрыть потенциал Украины - даты возможность ей интегрироваться в рынок ЕС. Мы с вами. Уверен, что на форуме нас ожидает плодотворная дискуссия с представителями власти, бизнеса, общественности. Если будем работать сообща, то уже скоро будем иметь процветающий регион – Днепропетровщину", - прокомментировал Мингарелли.

Как отметил советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, развитие страны возможно только благодаря диалогу всех со всеми - государства с бизнесом, бизнеса с общественностью - и совместным усилиям.

"Гордимся, что сегодняшний форум - крупнейшее региональное мероприятие в Украине, где рождаются новые идеи. Итогами прошлого года, среди прочего, стало строительство мощной солнечной электростанции и биогазовой станции", - сказал он, добавив, что надеется на новые инвестиционные проекты, которые стартуют с форума-2018.

Имеет целью развивать более тесное сотрудничество с регионами и министерство промышленности и торговли Чешской Республики. Как заметил заместитель министра Иржи Гавличек, Чешская Республика воспринимает Украину, как своего уже традиционного торгово-экономического партнера.

"Имеем здесь около 220 представительств наших компаний. Товарооборот между странами - почти 2 млрд евро в год. Видим большие возможности, в частности в промышленности", - добавил заместитель министра.

В соответствии с повесткой дня, в первый день будут говорить о рецептах национального успеха для Украины, перспективах экономики с точки зрения бизнеса, взаимодействии бизнеса и государства, инвестициях и реформах.

Второй день форума пройдет в Днепропетровской облгосадминистрации. Речь пойдет, в частности, об Украине в мировой торговле, социальном предпринимательстве и теории игр в бизнесе.

В целом во время DEF-2018 пройдет 40 дискуссий, конференций и семинаров. Форум соберет 150 профессиональных спикеров и 50 инвесторов.

Ожидается, что за два дня Международный экономический форум соберет 2 тысячи участников из разных стран мира.

Также недавно сообщалось, что украинская агропродукция выйдет на рынки Турции и Израиля.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd