Сенат США поддержал выделение 250 миллионов помощи Украине

Сенат США поддержал выделение 250 миллионов на помощь Украине в сфере безопасности. Об этом пресс-служба посольства Украины в США сообщила на официальной странице в Facebook .

"Сенат США принял ранее проголосованный палатой представителей проект закона о бюджете США на 2019 год на нужды национальной обороны, которым предусмотрено выделение Министерству обороны США 250 миллионов долларов для предоставления помощи Украине в сфере безопасности. Из указанной суммы 50 миллионов долларов должно быть направлено на летальные виды вооружения", — отмечается в сообщении.

В документ включены основные положения проекта закона о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности, который, предусматривает помощь Украине в усилении возможностей защиты от кибератак, обеспечении безопасности компьютерных сетей органов государственной власти, уменьшении зависимости от российских информационных и коммуникационных технологий, содействии участия в программах обмена информацией.

"Подтверждается также приверженность Соединенных Штатов Америки Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, Будапештскому меморандуму о гарантиях безопасности, поддержке сотрудничества нашего государства с НАТО", — говорится в сообщении.

Закон о бюджете США на 2019 год на нужды национальной обороны вступит в силу после подписания президентом США Дональдом Трампа.

Напомним, Канада заявила о новом проекте помощи Украине на сумму 30 миллионов долларов. Средства будут направлены на поддержку украинского предпринимательства и предпринимателей.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd