Сенат утвердит нового главу ФРС США в декабре 2013 г

Американский сенат проведет голосование по утверждению кандидатуры Джанет Йеллен (на фото) на пост главы Федеральной резервной службы США в декабре 2013 г., передает Reuters со ссылкой на источник в конгрессе.
Ранее банковский комитет сената одобрил кандидатуру Йеллен, выдвинутую Президентом США Бараком Обамой.

В случае утверждения 67-летняя Йеллен станет первой женщиной на посту главы ФРС США. Карьеру в ФРС она начала в 1977 г. на посту экономиста совета управляющих, а в октябре 2010 г. была избрана заместителем председателя совета управляющих ФРС и занимает эту должность в настоящее время. На пост главы ФРС ранее претендовал также бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс, взявший самоотвод.

Йеллен является супругой нобелевского лауреата по экономике Джорджа Акерлофа.

Отметим, вышедший протокол октябрьского заседания ФРС США показал, что чиновники обсуждали возможность сокращения в объемах покупки активов на одном из следующих заседаний.

Согласно опубликованному протоколу заседания Федерального комитета по открытому рынку (Federal open market committee, FOMC) ФРС США, которое прошло 29-30 октября 2013 г., чиновники подняли вопрос о возможности сокращения в ежемесячных объемах покупки активов.

"Участники заседания обсуждали вопросы, связанные с программой покупки активов ФРС. В целом они ожидают, что данные по экономике США будут совпадать с прогнозами комитета, в частности в рамках улучшения ситуации на рынке труда, что позволит начать сокращение в объемах покупки активов в ближайшие месяцы", - сообщается в октябрьском протоколе заседания ФРС.

Стоит также отметить, что члены FOMC впервые публично обсудили вопрос о возможном снижении эффективности программы покупки активов.

"Ряд участников заседания отметили, что в случае если комитет будет рассматривать сокращение программы покупки активов в будущем не только на основании улучшения ситуации на рынке труда США, но также по иным причинам, например из-за опасений о снижении эффективности или возможных побочных явлений, которые могут проявиться при продолжении покупки активов, в такой ситуации комитету необходимо будет обеспечить четкую коммуникацию данных факторов", - говорится в протоколе заседания.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd