Шлапак уверен, что увеличение корсчетов банков не приведет к всплеску инфляции

В Секретариате Президента считают, что появившиеся на корреспондентских счетах украинских банков средства в суме 4 млрд.грн. не приведут к очередному всплеску инфляции. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, повлечет ли появление этих денег рост потребительских цен, А.Шлапак сказал, что сейчас не готов объяснить природу происхождения этих денег. "Думаю, что это связано в первую очередь с необходимостью проведения резервирования банками. Это был канал выкупа валюты, поскольку НБУ выходит на рынок. И, во-вторых, НБУ проводит сейчас более-менее активную политику рефинансирования банков", - отметил А.Шлапак.


По его словам, эти средства не должны повлиять на инфляционные процессы. "Повлияет ли это на инфляцию - убежден, что нет. Это не те ресурсы, которые сегодня повлияют на инфляцию. Думаю, что через день-другой мы убедимся, что корсчета банков снова находятся на уровне своих традиционных 15-17 млрд.грн., и будут ждать очередного десятого, двадцатого, тридцатого, когда необходимо будет резервироваться, а значит, подтягивать дополнительный ресурс", - сказал он.


Напомним, накануне НБУ сообщил, что утром остаток средств на корреспондентских счетах банков составил 21,172 млрд.грн., тогда как 1 июня - 17,172 млрд.грн. Такой значительной суммы на корсчетах банки не имели с октября 2007 года. С апреля регулятор начал сжимать денежную массу, ежедневные остатки колебались в пределах 15 млрд.грн., что не позволяло банкам увеличивать темпы роста активов и заморозить некоторые виды кредитования.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd