Специалисты отмечают низкий уровень заинтересованности украинских компаний в преимуществах ВТО

Украинские компании мало интересуются преимуществами Всемирной торговой организации (ВТО), несмотря на то, что около двух месяцев назад страна стала полноправным членом этой организации, отмечает глава украинского Центра обработки запросов стран-членов ВТО Светлана Зайцева.
В интервью радиостанции "Немецкая волна" в среду С.Зайцева отметила, что страны-члены ВТО регулярно присылают в Украину информацию об условиях основания бизнеса и сообщают о проблемах, с которыми может там столкнуться потенциальный украинский инвестор, экспортер или импортер.

Так, в настоящее время официальный Киев уже получил более 2 тыс. так называемых "нотификаций".

По ее словам, украинских партнеров, прежде всего, информируют о техническом регулировании в странах ВТО и о фитосанитарных нормах.

"Эти две темы – самый больший поток информации, которой обмениваются страны между собой", - отметила Зайцева

В то же время украинская сторона разослала в страны ВТО лишь 14 нотификаций. Среди основных – о субсидиях, о государственных предприятиях и условиях лицензирования.

По мнению Зайцевой, украинский бизнес не особо интересуется тем, какие преимущества им может дать ВТО.

"Импортеры, которые работают в автомобильной сфере, пришли и поинтересовались, что теперь будет для них после подписания обязательств Украины. К сожалению, украинские компании реже ходят", - подытожила она.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd