США и Украина выразили протест против строительства "Северного потока-2"

США и Украина подчеркнули, что важно продолжать координировать усилия, направленные на прекращение строительства российских трубопроводов, в частности, "Северного потока-2" и второй линии "Турецкого потока". Об этом говорится в совместном заявлении Комиссии стратегического партнерства Украина–США, опубликованном на сайте Посольства Украины в США.

"Обе стороны подчеркнули необходимость продолжения транзита природного газа по территории Украины и сделали особый упор на своей оппозиции к энергетическим проектам, угрожающим энергетической безопасности и диверсификации энергопоставок в Европу. В частности, Соединенные Штаты и Украина подчеркнули важность продолжения координации усилий, направленных на прекращение реализации строительства российских трубопроводов, которые повредят экономической и стратегической стабильности Украины, таких как "Северный поток-2" и вторая линия "Турецкого потока"", – идет речь в совместном заявлении.

Так, США выразили поддержку многим экономическим реформам, которые были введены в Украине, призвали продолжать их имплементацию и сотрудничество с МВФ и другими партнерами для достижения прочного, устойчивого и инклюзивного экономического развития. Соединенные Штаты и Украина подчеркнули важность работы Украинско-американского совета по торговле и инвестициям для наращивания двусторонней торговли и инвестиций путем отмены существующих барьеров в торговле, улучшение регуляторной среды и делового климата.

Обе стороны намерены продолжать совместную работу в направлении развития и реформирования энергетического сектора Украины для укрепления украинской экономики и усиления безопасности. Украина подчеркнула намерение наращивать собственную добычу нефти и газа, отделить функции газотранспортной системы, а также выразила заинтересованность в участии американских компаний в этих усилиях и в программах, направленных на повышение энергоэффективности.

Ранее сообщалось, что Швейцарский суд "заморозил" выплаты "Газпрому" от "Северного потока-2".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd