США поддержали реформу "Нафтогаза" в соответствии с требованиями ЕС

Соединенные Штаты прилагают усилия по поддержанию энергетической устойчивости Украины, и именно поэтому уделяют значительное внимание реформам в энергетическом секторе, в частности, трансформации в компании "Нафтогаз". Об этом во время телефонной пресс-конференции во вторник 11 декабря заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Френсис Феннон.

"Что касается Госдепартамента, мы оказывали техническую поддержку и помощь Нафтогазу и его дочерним компаниям по укреплению корпоративного управления и приведения деятельности в соответствие с лучшим мировым опытом. Мы очень довольны тем, что "Нафтогаз" продвинулся вперед в рамках анбандлингу (разукрупнение) в соответствии с законами ЕС, и мы очень поддерживаем такие реформаторские усилия", - прокомментировал Феннон.

Єта работа еще не завершена, но для "Нафтогаза" является важным поддержание достигнутого темпа и продолжить процесс реформ.

Помощник госсекретаря США отдельно отметил, что сохранение российского газового транзита по территории Украины является важным не только для сохранения определенной статьи доходов, но также для обеспечения постоянной связи страны с Западной Европой. По его словам, Россия путем строительства "Северного потока -2" пытается изолировать Украину и превратить газ в инструмент влияния на европейских партнеров. Именно поэтому США рассматривают этот проект как сугубо политический, и выступают против него.

"США решительно осуждают недавнюю агрессию России в Азовском море. Закрытие Российской Федерацией Керченского пролива является очевидным нарушением Россией международного законодательства. Действия России укрепили международный консенсус вокруг того, что Северный поток -2 является прямым вызовом трансатлантической безопасности в сфере энергетики и нашим общим целям в сфере национальной безопасности", - добавил американский чиновник.

Напомним, долг предприятий перед "Нафтогазом" уменьшился на 3,4%.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd