США запретят иностранным компаниям работу с венесуэльской PDVSA

Правительство Соединенных Штатов рассматривает возможность введения запрета на сотрудничество с венесуэльской госкомпанией PDVSA для иностранных предприятий, передает ngv со ссылкой на Bloomberg.

Кроме того, по данным Bloomberg, старший республиканец в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол заявил, что не исключает подачу властями Соединенных Штатов заявления о банкротстве Citgo Petroleum (дочерняя структура PDVSA, работающая в США). Однако в случае смены власти в Венесуэле Citgo может избежать банкротства, сообщает агентство.

Под санкционный удар могут попасть и российские инвесторы.

Крупнейшим российским инвестором в нефтяную отрасль Венесуэлы является «Роснефть». Нефтяной гигант вложил в экономику латиноамериканского государства около $6 млрд. При этом в третьей декаде 2019 г. всего за две торговых сессии эти инвестиции подешевели на 3%.

Как ни парадоксально это звучит, большую угрозу для России представляет восстановление нефтяной отрасли Венесуэлы. В этом случает будет значительно увеличен экспорт венесуэльской нефти, что создаст на рынке избыток предложения и приведет к снижению стоимости сырья, экспорт которого приносит России львиную долю валютной выручки.

Ранее сообщалось, что МВФ прогнозирует рост инфляции в Венесуэле до 10 миллионов процентов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd