Standard & Poor's повысило рейтинг Греции сразу на шесть ступеней

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вчера повысило рейтинг Греции сразу на шесть ступеней до "B-", - отметки, которую страна в последний раз имела в июне 2011 года. Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

5 декабря, в преддверии операции по выкупу облигаций Греции с рынка, который S&P квалифицировало как реструктуризацию долга, рейтинг страны был понижен до "SD" - "выборочный дефолт". Однако выкуп был проведен успешно, и после этого Афины, выполнив все условия кредиторов, получили долгожданный кредитный транш от ЕС и Международного валютного фонда.

"Стабильный" прогноз отражает понимание экспертами агентства того, что страны зоны евро намерены сохранить членство Греции в еврозоне, приверженность правительства Греции бюджетным и структурным реформам, несмотря на возникающие политические и экономические вызовы.

Долг Греции находится по-прежнему около 160% к ВВП, в долгосрочной перспективе такой уровень долга не является подъемным для страны, для его сокращения могут потребоваться новые меры по сокращению объема обязательств. В то же время после проведенных реструктуризаций лишь относительно небольшая часть госдолга Греции приходится на частный сектор.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd