Стоимость золото растет на фоне ослабшего накануне доллара

Цены на золото в четверг продолжают расти, оставаясь на уровне максимумов трех месяцев, на фоне ослабшего более чем на 1% накануне доллара из-за опасений инвесторов за перспективы американской экономики и дальнейшего курса монетарной политики в стране после публикации слабых статданных и заявлений главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли (William Dudley), свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 08.12 кв апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 2,1 доллара, или на 0,18% - до 1143,3 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро опускалась на 0,37% - до 14,68 доллара за унцию.

Значительное ослабление доллара на торгах в среду, которое сделало покупку драгметалла дешевле для держателей иностранных валют, было вызвано заявлениями главы ФРБ Нью-Йорка о возможных дальнейших действиях ФРС в отношении повышения базовой процентной ставки в стране. Он сообщил, что финансовые условия в последнее время значительно затруднились и перспективы ослабления мировой экономики могут быть приняты во внимание на следующим заседании ФРС США в марте.

Кроме того, с пессимизмом инвесторы восприняли и данные американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), сообщившего, что индекс деловой активности в секторе услуг США в январе снизился больше прогноза аналитиков. При этом индекс занятости в секторе в январе также уменьшился.

Слова Дадли и слабые статданные заставили рынки в очередной раз усомниться в темпах дальнейшего повышения базовой процентной ставки в США. Ряд аналитиков считает, что регулятор поднимет ставку в 2016 году лишь два раза вместо прогнозируемых ранее четырех. Некоторые участники торгов уверены, что ФРС вообще не станет повышать ставку в текущем году из-за нестабильных экономических условий.

Агентство Рейтер отмечает, что ослабший доллар и надежды на то, что ФРС США оставят базовую процентную ставку на текущем уровне по итогам заседания в марте, оказали значительную поддержку золоту. Кроме того, стоимость золота выросла почти на 8% в текущем году как надежный актив на фоне волатильности на мировых фондовых рынках.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd