Строить жилую недвижимость в Украине становится невыгодно - НБУ

Доходность строительства жилья в Украине уменьшится из-за роста конкуренции и себестоимости, а спрос останется ограниченным из-за низкой платежеспособности населения. Об этом пишет НБУ в своем июньском отчете о финансовой стабильности.

В частности, в отчете говорится, что цены на рынке стабилизировались.

"На рынке жилья цены стабилизировались впервые за последние четыре года. Предложение продолжает расти, хотя есть основания ожидать его замедления. Ипотечное кредитование активизируется, но его объемы пока недостаточны и не влияют на спрос. На рынке коммерческой недвижимости спрос растет, а новое предложение падает", - говорится в сообщении.

Новое предложение жилой недвижимости неравномерно распределено по регионам. Более 43% принятого в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах пришлось на Киев и Киевскую область. На втором и третьем местах - Одесская и Львовская области.

Отмечается также, что по количеству построенных квартир на 1000 человек населения в прошлом году Украина опередила ЕС (2.9 по сравнению с 2.8), одновременно по уровню обеспеченности жильем она все еще уступает (менее 400 квартир на 1000 человек населения по сравнению с 486 в Евросоюзе).

Напомним, за январь-март текущего года в Украине было получено документов на начало возведения более 7 тысяч новых жилых домов. Общая заявленная площадь новых жилых зданий – 104 043 квадратных метра.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd