Суд признал недействительным очередной договор АМПУ

Суд признал недействительным договор на осуществление дноуглубительных работ в портах Украины стоимостью 290 миллионов грн. Об этом информирует пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

"Заключенный между государственным предприятием "Администрация морских портов Украины" и ООО "Техморгидрострой Николаев" договор на осуществление дноуглубительных работ в портах Украины стоимостью 290 миллионов грн признан недействительным", - идет речь в сообщении.

Соответствующее решение принял Хозяйственный суд города Киева. Таким образом, отмечают в НАБУ, суд в полном объеме удовлетворил иск, с которым для защиты государственных интересов обратилось НАБУ в августе 2018 года.

"Это судебное решение является еще одним примером эффективного сотрудничества детективов и специалистов Юридического управления НАБУ и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Ведь его принятие не только подтверждает версию следствия об антиконкурентных согласованных действиях со стороны должностных лиц ГП "АМПУ" и ООО "Техморгидрострой Николаев" при заключении сделки, но и создает условия для дальнейшего возврата переплаченных государственным предприятием средств", - отметили в ведомстве.

В НАБУ отмечают, что договор на 290 млн грн является вторым из двух признанных судом недействительными на основании материалов, собранных детективами в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам завладения в 2015-2017 годах средствами ГП "АМПУ" в результате закупок по завышенным ценам услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. Первый договор, на сумму 712 миллионов грн, признан недействительным 18 июля 2018 года.

Ранее сообщалось, расследование дела ГП "АМПУ" детективы НАБУ начали в декабре 2015 года и завершили в сентябре 2018 года. Сейчас оно рассматривается в Шевченковском районном суде города Киева.

Во время расследования установлена причастность к совершению преступления 10 человек, в отношении 8 лиц обвинительный акт направлен в суд, одно лицо объявлено в розыск, с одним лицом заключено соглашение о признании виновности, возмещено 734 тыс. грн причиненных убытков ГП и наложен арест на судно.

Ранее сообщалось, АМКУ оштрафовал "Huawei Украина".

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd