Суд снял арест с 415 объектов недвижимости Коломойского

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство компании “Приватофис”, связанной с Игорем Коломойским, и снял арест с 415 объектов недвижимости компании. Об этом свидетельствует соответствующее решение на сайте Единого госреестра судебных решений.

Сообщается, что арест был наложен в апреле 2017 года на земельные участки, нежилые, офисные помещения в разных регионах Украины в рамках уголовного производства, связанного с выдачей “ПриватБанком” кредитов. Кредиты выдавались до национализации и привлечения рефинансирования в НБУ связанным лицам на невыгодных условиях, что привело к задолженности юрлиц перед банком на 373 миллионов гривен.

Суд решил, что к компании “Приватофис” не может быть применена конфискация, а “арест был наложен без доказательств соразмерности стоимости недвижимого имущества, на которое был наложен арест, с размером ущерба, причиненного уголовным правонарушением”.

Согласно судебным материалам, “ПриватБанк” предоставил кредит “Приватофису”. При этом в залог банку были переданы доли в уставном капитале компании-заемщика, владельцами которых являются в т.ч. компании “Тайлон”, “Эл Ти Групп”, “Агентство Новый мир”, “Зернопоставки-М”.

Сейчас Хозсуд Днепропетровской области рассматривает дело по иску “ПриватБанка” к этим компаниям, а также к компаниям “Канделла”, “ОПФ”, “Элара”, “Коммунальное обслуживание домов” о взыскании их доли в уставном капитале “Приватофиса” в счет погашения задолженности “Приватофиса” на сумму 689 миллионов гривен.

Кроме этого, Хозсуд Днепропетровской области рассматривает и другие иски “ПриватБанка” к “Приватофису” о взыскании задолженности по кредитным договорам на сумму более 500 миллионов гривен.

Вместе с тем, Хозяйственный суд Киева в рамках дела по настоянию самого “ПриватБанка” прекратил обязательства банка перед “Приватофисом”. Был произведен взаимозачет встречных однородных требований по уплате 1,1 миллион гривен по договору аренды помещения.

Напомним, украинский бизнесмен Игорь Коломойский сообщил, что во время раскрытия информации по “ПриватБанку”, его состояние оценивалось в 7,5-8 миллиардов долларов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd