Сведбанк создал свой процессинг

Сведбанк (бывший ТАС-Комерцбанк) создал собственный процессинговый центр (ПЦ), отказавшись от услуг процессингового центра Первого украинского международного банка.
"Процессинговый центр начинает работать, но пока не для всех карт. Пока только по зарплатным картам сотрудников банка. Постепенно все карты Сведбанка будут переводиться на этот ПЦ",- сказал представитель службы информационной поддержки Сведбанка. Более детальных комментариев у представителей Сведбанка получить не удалось, так как их мобильные телефоны на момент сдачи номера в печать не отвечали.

Это не первый случай создания банком собственного ПЦ. Ранее такими обзавелись "ОТП Банк", Индустриалбанк, "Хрещатик". Решение о создании собственного ПЦ зачастую вызвано неудовлетворительным результатом работы ПЦ, где раньше обслуживался банк. Когда в мае 2007 г. банк "Хрещатик" также отказался от услуг ПЦ ПУМБ, главными аргументами были технические проблемы в работе процессинга ПУМБ, а также невозможность обеспечить надежность и бесперебойность работы ПЦ (см. "і" №77 от 25 мая 2007 г.). "Дело не в том, что банк что-то не устраивает в ПЦ. Просто акционеры приняли решение создавать собственный процессинг. Это повышает статус банка в платежной системе и влияет на его стоимость. Но это достаточно дорогостоящий проект для отдельного банка",- рассказала Юлия Шатрова, начальник ПЦ ПУМБ.

По словам специалистов, затраты на создание ПЦ составляют около $2-3 млн. (покупка оборудования, программного обеспечения и техническая поддержка в первый год). Окупаются такие затраты нескоро и только в случае, если ПЦ будет обслуживать не менее 1 млн. карт. "Затраты на создание ПЦ окупаются, только если банк привлечет на обслуживание другие банки, но для этого у такого процессинга должны быть веские конкурентные преимущества по сравнению с другими ПЦ. Создание ПЦ требует постоянной поддержи и финансовых вложений для содержания штата сотрудников, прохождения аудитов платежных систем и других текущих задач. При этом ПЦ создается банками для того, чтобы иметь возможность предоставлять уникальные услуги своим клиентам. Но как показывает практика, до этого руки не доходят. В мире принято оптимизировать затраты банка, пользуясь внешним процессингом, который имеет опыт работы и адаптирован к запросам банков, которые он обслуживает",- рассказал Антон Романчук, предправления Украинского ПЦ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd