Тарас Кутовой стал лучшим министром АПК в Европе

В Европейской ассоциации аграрного бизнеса определили самых эффективных министров в сфере агропромышленного комплекса в Европе, где первое место занял Тарас Кутовой, 18-й министр сельского хозяйства в истории независимоой Украины, говорится в Ассоциации.

Основными критериями такого выбора стали реформы, проводимые во время пребывания на должности кандидата, приверженность европейскому курсу развития отрасли, а также отсутствие коррупционных скандалов, связанных с персоной чиновника.

Исследование проводилось в рамках анализа агропромышленных комплексов стран – основных экспортеров продовольствия на мировой и европейский рынок.

Второе место у министра сельского хозяйства Франции Стефана Ле Фоля, который занимал этот пост с 2012 до 2017 года, а на третьем месте - Алексей Гордеев, бывший министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Тарас Кутовой был назначен министром аграрной политики и продовольствия в правительстве Владимира Гройсмана в апреле 2016 года. Пробыл на этом посту год и один месяц, после чего подал в отставку в пользу инвестиционной сферы деятельности. Его отставка до сих пор не проголосована Верховной Радой. В каденцию Кутового было закреплено, что 1% от сгенерированного агропромышленным комплексом ВВП направляется на развитие отрасли.

Напомним, на начало 2018 года в украинском агропромышленном комплексе реализуется 474 инвестиционных проекта общей стоимостью почти 41,3 миллиарда гривен.

Главным источником финансирования капитальных инвестиций остаются собственные средства производителей (74,3%). При этом стоимость проектов варьируется от 0,1 миллиона. до 9,6 миллиарда гривен.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd