Торговля агропродукцией между ЕС и Украиной выросла на 5%

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом за 9 месяцев текущего года увеличился на 5%. Об этом передает Национальный научный центр "Институт аграрной экономики".

"В январе-сентябре 2018 года оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период на 5% и превысил 6 млрд долл. США. При этом, положительное сальдо составило 2,2 миллиарда долл. США", - говорится в сообщении.

Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются шесть стран - Нидерланды, Польша, Италия, Испания, Германия и Франция. На заметное место в рейтинге претендует Бельгия, с которой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы взаимной торговли Украины аграрной продукцией увеличились почти на 35% - до 336 млн долл. США. Совокупная доля этих семи стран составляет около 3/4 оборота взаимной торговли сельскохозяйственными товарами.

В профильном научном центре отметили, что основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.

По данным на начало октября, в 2018 году отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты на поставки в Европейский Союз пшеницы, кукурузы, ячменной крупы и муки, яблочного и виноградного соков, солода и клейковины, обработанных томатов, меда, сливочного масла. Они также закрыли три квартальные квоты на мясо птицы. К тому же, исчерпаны дополнительные преференциальные квоты на мед, пшеницу и кукурузу, которые начали действовать в течение текущего года.

Почти полностью закрыта квота на обработанный крахмал, в пределах 90% фиксируется заполнение по крахмалу, чесноку, продуктах переработки солода и крахмала.

"Как и в предыдущие годы, значительная доля квот остается с нулевым или очень низким процентом использования. А это означает, что отечественные производители агропродовольственной продукции не готовы в полной мере реализовать свой экспортный потенциал на европейском рынке", - подытожили в ИАЭ.

Ранее сообщалось, что сингапурская аграрная компания Agrocorp открыла офис в Украине.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd