Товарооборот между Украиной и ЕС вырос почти на 8% за полгода

За январь - май 2018 года внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 3,4 миллиарда долларов, из которых 2,3 миллиарда долларов - это экспорт украинских аграрных и пищевых продуктов на рынки ЕС. Об этом сообщила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, пишут в пресс-службе Минагрополитики.

Положительное сальдо в двусторонней торговле за этот период составляет 1,1 миллиарда долларов.

«За пять месяцев 2018 года мы видим рост нашего агроэкспорта в страны ЕС почти на 13 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Наибольший удельный вес в структуре агроэкспорта в ЕС занимали: зерновые злаки, которых было экспортировано на сумму почти 862 миллиона долларов масло - 465,8 миллиона, остатки и отходы пищевой промышленности - 220 миллионов, семена масличных культур - 211, 5 миллиона долларов, мясо птицы и субпродукты - 100,5 миллиона долларов», - прокомментировала Ольга Трофимцева.

Она добавила, что за это время также заметно выросли показатели экспорта украинских переработанных и нишевых аграрных товаров на рынки ЕС. В частности, заметно увеличился экспорт соков - на 11 миллионов долларов, а это почти в 2 раза, кондитерских изделий из сахара - на 8,3 миллиона или на 89,4%, шоколада и других продуктов с содержанием какао - на 6,5 миллиона долларов (на 66,2%).

«Главными импортерами украинской продукции являются Нидерланды с долей экспорта 15,9%, Испания - 14,1%, Италия - 14%, Польша - 14%, Германия - 9,3% и Франция - 6,8%», - рассказала замминистра.

Напомним, Украина также наращивает товарооборот с Турцией. Накануне, Турция согласовала сертификат по экспорту мяса с Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd