Товарооборот между Украиной и Молдовой достиг 500 миллионов долларов - Гройсман

Торгово-экономические отношения между Украиной и Молдовой развиваются в позитивном русле, и они не подвержены никаким ограничениям. Об этом в рассказал ремьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам участия в саммите глав правительств стран-членов ГУАМ, передает "Укринформ".

“Прежде всего, хочу отметить высокий уровень развития молдово-украинских торгово-экономических отношений. Мы видим также перспективу их дальнейшего роста и развития, у наших стран есть для этого потенциал. У нас с Молдовой очень добрые братские добрососедские отношения. Они развиваются в позитивном русле, и в этом процессе у наших стран нет никаких торгово-экономических ограничений”, - прокомментировал глава украинского Кабмина.

Он напомнил, что только за первое полугодие 2018 года рост торгового обмена между двумя странами составил около 40% и достиг более 500 миллионов долларов.

Гройсман обратил особое внимание на то, что скорейшее завершение переговорного процесса по Соглашению о Зоне свободной торговли между странами ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие) даст еще больший импульс и исчерпывающий ответ на вопрос об углублении торгово-экономических отношений, в том числе и с Республикой Молдова.

“Экономический потенциал у стран-членов ГУАМ очень высокий, а для полноценного его освоения надо совместно работать над снятием ограничений, барьеров, сделать процедуры торгового обмена более прозрачными и четкими, и тогда государства только будут дополнять друг друга” - утверждает Гройсман.

“Мы с Молдовой партнеры, у нас есть полное понимание и взаимодействие, а значит и все проблемы решаемы. Подписанная между нашими странами Дорожная карта экономического сотрудничества выполняется, а ускорение подписания Соглашения о Зоне свободной торговли ГУАМ даст большой потенциал для дальнейшего развития наших двусторонних контактов”, - подытожил Гройсман.

Напомним, Украина в следующем году должна отдать 427 миллиардов гривен внешних долгов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd