Трамп инициировал рекордное сокращение федерального бюджета

Президент США Дональд Трамп направит Конгрессу запрос о сокращении ранее утвержденного и подписанного бюджета на 2018 финансовый год (закончится 30 сентября) в размере 1,3 триллиона долларов на 15 миллиардов долларов. Об этом заявил в понедельник представитель американской администрации высокого ранга, пишет ТАСС.

"15 миллиардов долларов - это будет самым крупным пакетом сокращения в истории, мы направим это [документ Конгрессу] завтра. Мы ждем дебатов по этому поводу, и Палата представителей заинтересована в принятии этого пакета", - сказал он.

При этом, по словам этого представителя Администрации США, в Белом доме ожидают, что нижняя палата Конгресса без проблем утвердит документ, после чего начнутся переговоры с Сенатом.

Глава государства главным образом хочет сократить финансирование программ, связанных с постоянно критикуемой им системой медицинского страхования Affordable Care Act, или Obamacare. Порядка $7 млрд, как предполагается, будет сокращено за счет урезания ассигнований на программу страхования детей (Child Health Insurance Program, CHIP), которая, как отмечают в администрации, была прекращена еще в прошлом году.

После того, как запрос о сокращении федерального бюджета поступит в Конгресс, у законодателей будет 45 дней на обсуждение инициативы или внесение в нее своих корректив. После этого они должны будут проголосовать за или против этого шага, для этого потребуется простое большинство голосов.

Напомним, офис торгового представителя США приостановил для части украинских товаров действие Генерализированной системы преференций. Как известно, генерализованная система преференций дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров из Украины. Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd