Трамп не будет вводить санкции против "Северного потока-2"

Лидеры США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда в Белом доме обсудили вопросы газопровода "Северный поток-2". Трамп дал понять, что санкции против компаний-участниц проекта не запланированы. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, передает "Польское радио".

"Ничто не означало, что такие санкции будут здесь объявлены. Здесь важное значение имеет отношение Соединенных Штатов, президент Дональд Трамп повторил негативную оценку этого проекта", - сообщил Чапутович, который во время июльского визита в США говорил, что американцы не исключают использования санкций для блокировки Nord Stream 2.

Вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявил, что Польша при поддержке Соединенных Штатов "близка к блокированию" проекта.

Ранее в Госдепе США заявили, что могут прибегнуть к введению санкций против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".

С конца 2019 года газотранспортный коридор "Северный поток-2" должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее сообщалось, большинство шведских парламентариев выступили за прекращение строительства газопровода "Северный поток-2".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd