Транзитные ограничения РФ для украинских товаров должны быть отменены - Минэкономразвития

В Министерстве экономического развития убеждены, что транзитные ограничения РФ для украинских товаров должны быть отменены, так как это нарушает права и интересы украинских производителей и экспортеров. Об этом пишет УНН со ссылкой на МЭРТ.

"Неправомерные действия Российской Федерации об ограничении транзита должны получить объективную оценку экспертов Всемирной торговой организации и безусловно должны быть отменены. Это будет способствовать устранению нарушения прав и интересов украинских производителей и экспортеров со стороны Российской Федерации и позволит восстановить транзитный потенциал", - рассказали в МЭРТ.

Позиция Украины во время рассмотрения этого дела основывается на юридических аргументах и подкреплена бесспорными доказательствами того, что в частности запрет транзита и другие транзитные ограничения противоречат статье V Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 (ГАТТ 1994) и Протокола о присоединении Российской Федерации в ВТО.

Отмечается, что з-за транзитных ограничений РФ, в 2016 году экспорт товаров из Украины в Республику Казахстан и Кыргызскую Республику уменьшился на 43,9% и 46,5% соответственно по сравнению с 2015 годом. Суммарно экспортеры потеряли 347,7 млн долларов. В 2017 году такая тенденция сохранилась - экспорт в эти страны уменьшился еще на 7% и 15,1% (суммарно на 34 млн долларов). В то же время в I квартале 2018 тренд несколько изменился: экспорт в Казахстан продолжил уменьшаться (на 6,7% или 5,6 млн долларов), однако экспорт в Кыргызстан вырос на 3%.

Напомним, Украина и Израиль завершили юридическую проверку текста проекта Соглашения о свободной торговле. Следующим шагом подготовки Соглашения к подписанию является перевод согласованного текста на украинский язык и иврит.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd