Турция находится в пятерке крупнейших торговых партнеров Украины и в десятке инвесторов - Порошенко

Позиции Украины и Турции относительно положений проекта соглашения о зоне свободной торговли между странами совпадают на 96% и уже до начала 2019 года документ может быть подписан. Об этом Президент Петр Порошенко заявил в интервью турецкому информационному агентству "Анадолу Ажанси", информирует пресс-служба главы государства.

"Я надеюсь, что мы получим успешные результаты уже до нового года. И как бы там ни было, мы все уверены в том, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Украины Петр Порошенко хотят, чтобы это произошло до нового года. Поэтому, будем делать все, что в наших силах. Правительства и главы двух государств продемонстрируют свою политическую волю для преодоления сложностей в сфере торговли", - сказал Порошенко ситуацию с заключением соглашения о ЗСТ.

Также Порошенко подчеркнул, что позиции двух стран в отношении этого соглашения сходятся на 96%.

Как он считает, позиция Турции отличается только в области сельского хозяйства, а Украины – в области текстиля. Он заверил также, что все несогласованности в документе в позициях относительно металла и стали преодолены.

Президент также подчеркнул, что Турция сейчас входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Украины и в десятку инвесторов.

Порошенко напомнил, что в 2017 году товарооборот между Украиной и Турцией вырос на 20%, добавив, что Турция инвестирует в большинство отраслей, включая строительство и инфраструктуру.

Напомним, недавно Порошенко сообщал, что объем товарооборота между Украиной и Турцией ежегодно увеличивается на 20% и в этом году может достичь 4 миллиардов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd