Твит о Tesla стоил Маску 20 миллионов долларов

Компания по производству электромобилей Tesla и ее исполнительный директор Илон Маск согласились на внесудебное урегулирование претензий регулятора. О достижении договоренностей Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила в субботу, 29 сентября, пишет DW.

Tesla и Маск оплатят по 20 миллионов долларов за иск комиссии относительно возможного введения инвесторов в заблуждение. Речь идет о твите Маска с заявлением о выкупе акций компании и возвращение ее в статус частной.

Договоренность позволяет Маску сохранить должность исполнительного директора компании, впрочем, как минимум на следующие три года он должен покинуть пост председателя наблюдательного совета. Tesla придется найти независимого руководителя этого органа, который удовлетворил бы интересы критичных к Маску инвесторов.

Компания и Маск не комментировали соглашение с регулятором. Также Tesla придется ограничить общение Маска с инвесторами. Возможно, это требование сделает Twitter знаменитого бизнесмена менее интересным.

Напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила основателя компании Tesla Илона Маска в мошенничестве. В комиссии утверждают, что он ввел инвесторов в заблуждение, когда сообщил о возможном выводе компании с биржи и заявил о поддержке выкупа акций со стороны инвестора, которого он нашел. Претензии комиссии связанны с твитами Маска от 7 августа, когда он заявил о готовности выкупить акции компании с рынка по 420 долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd