У Порошенко назвали ключевые моменты в сотрудничестве с МВФ

Ключевыми вопросами сотрудничества с Международным валютным фондом в этом году является принятие закона об Антикоррупционном суде, превышение дефицита государственного бюджета, а особенно - вопрос тарифов. Об этом во время встречи с ЕБА сообщил секретарь Национального совета реформ, заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, пишет UNN.


"Одним из ключевых вопросов этого года является сотрудничество с Международным валютным фондом. Здесь стоит вопрос принятия закона об Антикоррупционном суде. Но остро также стоят вопросы увеличения дефицита бюджета в прошлом году на 1% и вопросы вокруг тарифов", - отметил Шимкив.


Как уточнил он, вопрос по тарифам - социальный, но есть обязательства в меморандуме, не выполнены с октября 2017 года.


"Мы получили предварительные деньги под обязательства это выполнить", - подчеркнул Шимкив.


Напомним, Международный валютный фонд не считает Украину бедным государством, а связывает падение доходов в стране с военным конфликтом.


В МВФ отметили, что в 2014 году уровень доходов в Украине в пересчете на одного гражданина был на 14% ниже уровня, к которому страны включаются в группу с низким доходом (2330 долларов годового дохода). Однако Украина не была включена в группу таких стран в связи с тем, что основной причиной снижения доходов стал военный конфликт.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd