Убытки Uber составили 900 миллионов долларов

Компания Uber Technologies из США, предоставляющая услуги по заказу такси и доставке еды, во втором квартале 2018 года сократила чистый убыток почти на 16% на фоне расширения своего бизнеса по всему миру. Чистый убыток в апреле-июне составил 891 миллионов долларов в сравнении с 1,06 миллиардов долларов за аналогичный период прошлого года. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на отчетность компании.

Чистая выручка компании взлетела на 63% - до 2,8 миллиардов долларов, тогда как валовой объем заказов увеличился на 41% и достиг 12 миллиарда долларов.

В первом квартале текущего года Uber получив чистую прибыль в размере почти 2,5 миллиардов, однако это было обусловлено объединением операций в России и Юго-Восточной Азии. Без учета этих сделок, которые фактически представляли продажу активов и принесли компании около 3 миллиардов, Uber получил бы убыток в размере 550 миллионов долларов.

В апреле-июне компания увеличила убыток относительно первого квартала.

При этом, объем денежных средств и их эквивалента на конец второго квартала составлял почти 7,3 миллиардов долларов.

В рамках развития услуг по доставке еды Uber Eats запускает этот сервис в 5-10 городах еженедельно. В результате в прошлом квартале данный сегмент вырос на 200% в годовом выражении.

Известно, что расходы компании на продвижение увеличились до 142 миллиона долларов в сравнении с 132 миллионами в январе-марте после четырех кварталов снижения подряд.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи подтвердил планы, согласно которым компания проведет первичное размещение акций (IPO) во втором полугодии 2019 года.

Напомним, Российская компания "ЕвроХим", один из крупнейших в мире производителей агрохимической продукции, еще в мае этого года продала две принадлежащие ей дистрибьюторские компании в Украине за 53 миллиона долларов.

Также напомним, мобильный оператор lifecell в январе-июне 2018 года получил чистый убыток в размере 384,9 миллиона гривен, что на на 66% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd