Украина и Германия будут углублять сотрудничество в рамках аграрных проектов

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в Минагрополитики были обсуждены ключевые направления немецко-украинского сотрудничества в рамках привлечения международной технической помощи в аграрный сектор.


В частности, речь шла о проектах, которые внедряются Правительством Федеративной Республики Германия через Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии.


Встреча состоялась при участии заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктора Шеремета, Государственного секретаря Минагрополитики Владислава Андронова, советника Посольства ФРГ в Украине по вопросам сельского хозяйства Германна Интеманна, руководителя проекта “Немецко-украинский агрополитичний диалог” Фолькера Зассе.


“В фокусе Минагрополитики на 2018 год - поддержка фермерства и кооперации. В этом вопросе для нас важно успешный опыт других стран, в частности Германии. Реализация совместных проектов будет способствовать развитию сельских территорий, доступности новейших технологий для малых и средних фермеров, увеличению производства органической продукции”, - отметил Виктор Шеремета.


С 2016 года в Украине реализуется проект “Немецко-украинский агрополитичний диалог”. Среди его ключевых тем - сельское развитие, улучшение аграрного образования и науки, повышение стандартов качества и безопасности продукции. Еще 4 проекта находятся на разных стадиях государственной регистрации.


По мнению участников встречи, успешное реформирование аграрного сектора невозможно без реформирования управленческих органов.


“Наша задача - превратить Минагрополитики эффективный орган управления, который инициирует качественные и своевременные решения для реализации выбранных реформ. Сегодня мы уже имеем два новых директората - безопасности и качества пищевой продукции, стратегического планирования и евроинтеграции. В этом году планируем создать еще три - сельского развития, регулирования аграрных рынков, аграрной промышленности”, - отметил Владислав Андронов.


Стороны пришли к выводу, что аграрный сектор в настоящее время является перспективным направлением сотрудничества и согласились на продолжении активного диалога и содействии реализации проектов.


Отмечается, что Правительство Федеративной Республики Германия через Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии внедряет в Украине проекты в аграрной отрасли на сумму около 10 млн евро.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd