Украина и Израиль намерены значительно увеличить товарооборот

Украина и Израиль планируют значительно увеличить совокупный товарооборот и начать работу по расширению соглашения о зоне свободной торговли между странами на сферу услуг.

Об этом в ходе брифинга по итогам встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает “Экономическая правда”.

“Мы подробно обсудили наши торгово-экономические отношения. Израиль остается ключевым торговым партнером Украины в регионе Ближнего Востока”, - сказал он.

По его словам, совокупный товарооборот между Украиной и Израилем превысил 1 миллиард долларов.

“Не сомневаюсь: скоро эта цифра значительно увеличится благодаря подписанию соглашения о свободной торговле товарами между Украиной и Израилем, которое, надеюсь, будет в ближайшее время ратифицировано израильской стороной”, - заявил президент Украины.

Он добавил, что также были достигнуты договоренности о том, чтобы без задержек начать работу по расширению соглашения и на сферу услуг.

“Мы также договорились без задержек начать работу по расширению соглашения и на сферу услуг”, - заявил Зеленский.

В свою очередь Беньямин Нетаньяху поблагодарил украинскую сторону за ратификацию соглашения о ЗСТ и выразил надежду на ее расширение.

Стоит отметить, что начало работы соглашения о ЗСТ откладывается из-за отсутствия ратификации документа Израилем.

Израильский премьер заявил, что ратификация соглашения и его расширение будут проводиться после выборов в парламент Израиля осенью.

По словам Нетаньяху, в ходе визита, помимо расширения соглашения о ЗСТ, было принято также решение создать центры высокотехнологичного развития в Иерусалиме и Киеве.

“И в Киеве, и в Иерусалиме следует открывать центры высокотехнологичного развития. Таким образом, мы будем обмениваться технологиями и привлекать украинцев в нашу индустрию высоких технологий. Потому что мы будем делать совместные инвестиции в эту сферу здесь, в Украине”, - сказал он.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2019 года негативное сальдо внешней торговли Украины составило 1,7 миллиардов долларов, что на 65,6% больше, чем в январе-июне 2018 года.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd