Украина и Македония намерены пересмотреть условия ЗСТ - Минэкономразвития

Украина заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Македонией. Об этом на своей странице в Facebook сообщила замминистра Минэкономразвития Наталья Микольская.

Договорились провести в ближайшее время раунд переговоров по пересмотру положений Соглашения о свободной торговле между Украиной и Македонией, которая действует с 2001 года", - сообщила замминистра в ходе встречи с Чрезвычайным и Уполномоченным Послом Республики Македония в Украине Столем Змейкоски.

Наталья Микольская также добавила, что Украина и Македония являются участниками Конвенции Пан-Евро-Мед, которая позволяет диверсифицировать наш экспорт.

"На практике это выглядит так: при производстве товаров в Украине можно закупать сырье и комплектующие в Македонии, а уже готовую продукцию экспортировать в другие страны-члены Конвенции, используя эффект диагонального накопления при установлении преференциального статуса товара. Украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве в Македонии для дальнейшего экспорта в виде составляющих готовой продукции. Поэтому нам важно пересмотреть положения Соглашения и увеличить возможности на рынке Македонии", - добавила она.

Экспорт товаров и услуг в Македонию в 2017 году составил 32,5 миллиона долларов и увеличился на 23,1% по сравнению с 2016 годом.

Напомним, Украина и Турция провели десятый раунд переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле. На этом этапе обсудили доступ к рынку сельскохозяйственных товаров, рынку услуг, положения соглашения по телекоммуникациям и электронной коммерции.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd